Blackmagic URSA Cine 12K LF Body Vs Canon EOS R5 Mark II: confronto completo

Blackmagic URSA Cine 12K LF Body

Canon EOS R5 Mark II trophy medal portrait medal landscape medal sport medal street medal everyday
44

Punteggio Totale

84

Blackmagic

URSA Cine 12K LF Body

Uscita: 29 Gen 2025
Risoluzione: 98Mp
Tecnologia: Full frame CMOS
ISO: 100-25600
Peso: 3700g
Dimensioni: 152 x 152 x 250 mm
Mirino: Electronic (optional)
Tipologia Schermo: 5" Fully articulated
Risoluzione Video: -
78
Qualità di Immagine
70
27
Velocità
100
37
Versatilità d'Uso
100
0
Maneggevolezza
78

Canon

EOS R5 Mark II

Uscita: 17 Lug 2024
Risoluzione: 45Mp
Tecnologia: Full frame Stacked CMOS
ISO: 100-51200
Peso: 746g
Dimensioni: 138 x 101 x 93 mm
Mirino: Electronic
Tipologia Schermo: 3,2" Fully articulated
Risoluzione Video: 8192x4320
Dichiarazione di non responsabilità

Questo post contiene link di affiliazione e sarò ricompensato se farete un acquisto dopo aver cliccato sui miei link. In qualità di Associato Amazon, guadagno dagli acquisti qualificati.

la migliore per ogni genere fotografico

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

vs

Canon
EOS R5 Mark II

66
Ritratto Ritratto Ritratto
71
69
Paesaggio Paesaggio Paesaggio
71
47
SportSport Sport
88
24
Street Street Street
85
24
Quotidiano Quotidiano Quotidiano
87

le migliori alternative sul mercato per genere fotografico

Blackmagic URSA Cine 12K LF Body
pro e contro

Blackmagic URSA Cine 12K LF Body

Blackmagic

URSA Cine 12K LF Body

Uscita: 29 Gen 2025
Risoluzione: 98Mp
Tecnologia: Full frame CMOS
ISO: 100-25600
Peso: 3700g
Dimensioni: 152 x 152 x 250 mm
Mirino: Electronic (optional)
Tipologia Schermo: 5" Fully articulated
Risoluzione Video: -

propro

  • Ottima definizione dell'immagine grazie ai tanti megapixel del sensore
  • La possibilità di utilizzare lo schermo LCD in modalità live view è una feature comoda e ormai quasi indispensabile
  • L'ingresso per il microfono può essere molto utile se giri video
  • Lo schermo articolato permette di gestire l'inquadratura anche in situazioni difficili
  • La presenza dello slot per la seconda scheda di memoria rende la fotocamera molto affidabile anche per un uso professionale
  • La connessione wireless permette lo sharing immediato delle foto

controcontro

  • Attenzione - la Blackmagic URSA Cine 12K LF Body non è una macchina fotografica tropicalizzata. Se la usi in condizioni ambientali avverse, potresti rischiare di danneggiarla.
  • La Blackmagic URSA Cine 12K LF Body è davvero molto ingombrante. Questo la rende poco adatta per street photography e per l'uso quotidiano.
  • La Blackmagic URSA Cine 12K LF Body è una macchina decisamente pesante. Questo la rende poco adatta per street photography e per l'uso quotidiano, ma potrebbe essere un vantaggio per la fotografia con cavalletto, perché le conferisce maggiore stabilità sul treppiede.

Blackmagic URSA Cine 12K LF Body e le sue rivali

recensione confronta Blackmagic URSA Cine 12K LF Body con punteggio totale Ritratto
Ritratto
Paesaggio
Paesaggio
Sport
Sport
Street
Street
Quotidiano
Quotidiano
BlackmagicURSA Cine 12K LF Body Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body
44 66 69 47 24 24 acquista su
SonyZV-E10 Sony
ZV-E10
64 51 49 63 73 73 acquista su
CanonEOS R50 Canon
EOS R50
62 51 47 58 70 72 acquista su
NikonZ30 Nikon
Z30
61 49 48 56 68 69 acquista su
PanasonicLumix DC-G97 Panasonic
Lumix DC-G97
58 46 45 52 66 70 acquista su
CanonEOS R100 Canon
EOS R100
58 49 46 50 65 66 acquista su
RicohWG-8 Ricoh
WG-8
32 14 12 22 52 53 acquista su

Canon EOS R5 Mark II
pro e contro

Canon EOS R5 Mark II

Canon

EOS R5 Mark II

Uscita: 17 Lug 2024
Risoluzione: 45Mp
Tecnologia: Full frame Stacked CMOS
ISO: 100-51200
Peso: 746g
Dimensioni: 138 x 101 x 93 mm
Mirino: Electronic
Tipologia Schermo: 3,2" Fully articulated
Risoluzione Video: 8192x4320

pro pro

  • L'autofocus di questa fotocamera è in grado di seguire i soggetti in movimento
  • La Canon EOS R5 Mark II è tropicalizzata - questo significa che puoi utilizzarla anche in condizioni atmosferiche e ambientali non ideali, senza rischiare di rovinarla.
  • Lo stabilizzatore integrato ti permette di scattare con sicurezza anche in condizioni di difficile illuminazione
  • La possibilità di utilizzare lo schermo LCD in modalità live view è una feature comoda e ormai quasi indispensabile
  • Alta risoluzione anche in registrazione video
  • L'ingresso per il microfono può essere molto utile se giri video
  • Autofocus preciso e veloce, ideale per le foto di action, si comporta bene anche con scarsa illuminazione
  • Lo schermo articolato permette di gestire l'inquadratura anche in situazioni difficili
  • La presenza dello slot per la seconda scheda di memoria rende la fotocamera molto affidabile anche per un uso professionale
  • La connessione wireless permette lo sharing immediato delle foto

Canon EOS R5 Mark II e le sue rivali

recensione confronta Canon EOS R5 Mark II con punteggio totale Ritratto
Ritratto
Paesaggio
Paesaggio
Sport
Sport
Street
Street
Quotidiano
Quotidiano
CanonEOS R5 Mark II Canon
EOS R5 Mark II
84 71 71 88 85 87 acquista su
CanonEOS R6 Mark II Canon
EOS R6 Mark II
81 68 68 86 84 85 acquista su
CanonEOS R1 Canon
EOS R1
80 68 68 87 80 82 acquista su
FujifilmGFX 50S II Fujifilm
GFX 50S II
75 85 87 62 71 70 acquista su
RicohGR III HDF Ricoh
GR III HDF
74 53 51 81 86 86 acquista su
RicohGR IIIx HDF Ricoh
GR IIIx HDF
74 53 51 81 86 86 acquista su
NikonZ9 Nikon
Z9
74 70 70 73 75 75 acquista su

Meglio Blackmagic URSA Cine 12K LF Body o Canon EOS R5 Mark II?

Se ti stai chiedendo quale tra le due acquistare, ecco qui in sintesi le differenze tra la Blackmagic URSA Cine 12K LF Body e la Canon EOS R5 Mark II calcolate dall'iCamRank di CameraRace.

  • Complessivamente, la Canon EOS R5 Mark II è tecnicamente superiore alla Blackmagic URSA Cine 12K LF Body con un punteggio totale rispettivamente di 84 a 44.
  • La Blackmagic URSA Cine 12K LF Body (78) è dotata di una migliore qualità di immagine rispetto alla Canon EOS R5 Mark II (70).
  • In velocità, le prestazioni della Canon EOS R5 Mark II (100) sono superiori rispetto a quelle della Blackmagic URSA Cine 12K LF Body (27).
  • La Canon EOS R5 Mark II è più versatile della Blackmagic URSA Cine 12K LF Body nell'uso quotidiano (100 a 37).
  • La maneggevolezza della Canon EOS R5 Mark II (78) è maggiore di quella della Blackmagic URSA Cine 12K LF Body (0).

Ma come sai, la performance tecnica non significa molto, se non viene messa nel contesto giusto. Per questo, abbiamo sviluppato l'iCamRank in modo che possa "pesare" le caratteristiche tecniche della fotocamera a seconda delle situazioni di scatto più comuni. Dunque ecco cosa ti possiamo consigliare a seconda del genere fotografico che prediligi:

Qualunque sia il genere che ti interessa non ci sono dubbi, la Canon EOS R5 Mark II è superiore alla Blackmagic URSA Cine 12K LF Body da tutti i punti di vista.

Se poi vuoi approfondire, trovi qui di seguito un confronto completo di tutte le specifiche tecniche.

Camerarace ebook

Non sbagliare mai più uno scatto. Scarica il manuale gratuito.

- Le 5 Basi di uno Scatto Fotografico Corretto -

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Sensore
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

CMOS

Tecnologia

Stacked CMOS

Full frame

Formato

Full frame

35,64 x 23,32 mm down

Dimensioni

up 36,0 x 24,0 mm

831,0 mm2 down

Area

up 864,0 mm2

98 Mp up

Risoluzione

down 45 Mp

x

Risoluzione Massima

8192 x 5464

25600 down

Max ISO

up 51200

100

Min ISO

100

yes

Formato RAW

yes

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Obiettivi
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

Canon EF

Attacco Obiettivi

Canon RF

257 up

Numero di Obiettivi Disponibili

down 72

1

Moltiplicatore Focale

1

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Tipologia Schermo
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

Fully articulated

Tipologia Schermo

Fully articulated

5,0" up

Grandezza Schermo

down 3,2"

2074Kdot down

Risoluzione Schermo

up 2100Kdot

yes

Live View

yes

yes

Touch Screen

yes

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Mirino
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

Electronic (optional)

Mirino

Electronic

None

Risoluzione Mirino

5760000,0

Copertura Mirino

100

None

Ingrandimento Mirino

0.76x

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Caratteristiche
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

-

Minima Velocità Otturatore

30s

-

Max Velocità Otturatore

-

fps

Scatto Continuo

fps

yes

Priorità di Tempo

yes

yes

Priorità di Apertura

yes

yes

Modalità Esposizione Manuale

yes

yes

Compensazione dell'Esposizione

yes

yes

Bilanciamento del Bianco

yes

no

Stabilizzatore d'Immagine

yes

no

Flash Integrato

no

None

Portata Flash

None

-

Massima Velocità Sincronizzazione Flash

-

no built-in flash

Modalità Flash

no built-in flash

no

Flash Esterno

yes

no

Bracketing Esposizione

yes

no

Bracketing per il Bilanciamento del Bianco

yes

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Esposimetro
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

no

Multizona - Matrix

yes

yes

Media

yes

yes

Spot

yes

no

Parziale

yes

no

Area AF

no

yes

Bilanciata al Centro

yes

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Valutazione DXO
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

dato non disponibile

DxO Punteggio Complessivo

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Profondità di Colore

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Range Dinamico

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Low Light ISO

dato non disponibile

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Autofocus
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

no

AF Touch

yes

no

AF Continuo

yes

yes

AF Singolo

yes

no

AF Tracking

yes

no

AF Selettivo

yes

yes

AF Centrale

yes

no

AF MultiArea

yes

yes

AF live

yes

no

AF Riconoscimento Facciale

yes

yes

AF Contrasto

yes

no

AF Fase

yes

Numero di Punti Fuoco

5940

Numero di Punti Fuoco a Croce

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Caratteristiche Video
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

12 288 x 8040

Risoluzione Video

8192x4320 (30p/​24/​23.98p) 7680x4320 (30p/​23.98p) |4096x2160 (120p/​60p/​30p/​24p/​23.98p) |3840x2160 (120p/​60p/​30p/​23.98p) |1920x1080 (60p/​30p/​23.98p)

-

Massima Risoluzione Video

8192x4320

BlackMagic RAW MPEG-4 H.264

Formati Video

MPEG-4 H.264 H.265

yes

Porta Microfono

yes

yes

Uscita audio

yes

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Connettività
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

Built-in

Connettività Wireless

Built-in

no

HDMI

yes

USB 3.2 Gen 1 (5 GBit/sec)

USB

USB 3.2 Gen 2 (10 GBit/sec)

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Caratteristiche Fisiche
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

no

Tropicalizzazione

yes

no

Impermeabile

no

no

Resistente alla Polvere

no

no

Resistente alle Cadute

no

no

Resistente agli Urti

no

no

Resistente al Gelo

no

3700g

Peso

746g

152 x 152 x 250 mm

Dimensioni

138 x 101 x 93 mm

Durata Batteria

620

Battery Pack

Tipo Batteria

Battery Pack

Modello Batteria

LP-E6P

Blackmagic
URSA Cine 12K LF Body

Altre Caratteristiche
a confronto

Canon
EOS R5 Mark II

n/a

Autoscatto

Yes

no

Timelapse

yes

no

GPS

no

2 x CFexpress Type B

Tipo di Memoria

CFexpress and SD (UHS-II) slots

2

Slot di Memoria

2

Copyright 2026

EMA s.r.l.s. | p.i. 11740890014

All rights reserved

Powered by