Panasonic Lumix DC-G97 Vs Nikon Z9: comparaison complète

Panasonic Lumix DC-G97

Nikon Z9 trophy medal portrait medal landscape medal sport medal street medal everyday
58

Note totale

74

Panasonic

Lumix DC-G97

Sortie: 17 Déc 2024
Résolution: 20,3Mp
Technologie: 4/3 CMOS
ISO: 200-25600
Poids: 530g
Taille: 130 x 94 x 77 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3" Fully articulated
Résolution vidéo: 3840x2160
44
Qualité de l'image
70
40
Vitesse
72
93
Polyvalence d'utilisation
93
69
Maniabilité
66

Nikon

Z9

Sortie: 28 Oct 2021
Résolution: 46Mp
Technologie: Full frame Stacked CMOS
ISO: 64-25600
Poids: 1340g
Taille: 149 x 150 x 91 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3,2" Tilting
Résolution vidéo: 7680x4320
Clause de non-responsabilité

Cet article contient des liens d'affiliation et je serai rémunéré si vous effectuez un achat après avoir cliqué sur mes liens. En tant qu'associée d'Amazon, je gagne de l'argent sur les achats qualifiés.

le meilleur pour chaque genre photographique

Panasonic
Lumix DC-G97

vs

Nikon
Z9

46
Portrait Portrait Portrait
70
45
Paysage Paysage Paysage
70
52
SportSport Sport
73
66
Rue Rue Rue
75
70
Vie quotidienne Vie quotidienne Vie quotidienne
75

les meilleures alternatives du marché par genre photographique

Panasonic Lumix DC-G97
avantages et inconvénients

Panasonic Lumix DC-G97

Panasonic

Lumix DC-G97

Sortie: 17 Déc 2024
Résolution: 20,3Mp
Technologie: 4/3 CMOS
ISO: 200-25600
Poids: 530g
Taille: 130 x 94 x 77 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3" Fully articulated
Résolution vidéo: 3840x2160

avantagesavantages

  • L'autofocus de cet appareil photo est capable de suivre les sujets en mouvement
  • La Panasonic Lumix DC-G97 est tropicalisée - cela signifie que vous pouvez l'utiliser même dans des conditions atmosphériques et environnementales non idéales, sans risquer de la détruire.
  • Le stabilisateur intégré vous permet de prendre des photos en toute confiance, même dans des conditions d'éclairage difficiles
  • L'écran LCD est une fonctionnalité confortable et presque indispensable
  • L'entrée pour le microphone peut être très utile si vous prenez des vidéos
  • L'écran articulé permet de gérer le cadrage même dans des situations difficiles
  • La Panasonic Lumix DC-G97 est l’une des plus petites machines de sa catégorie. Cela le rend très pratique et convient à la photographie de rue et à un usage quotidien.
  • Grâce à la connexion sans fil, Panasonic Lumix DC-G97 permet un partage immédiat des images.

inconvénientsinconvénients

  • Attention - la batterie de la Panasonic Lumix DC-G97 ne dispose que d’une autonomie de 290.0, ce qui pourrait être un facteur limitant si vous pensez que vous pouvez vous retrouver confronté à de longues séances photo sans avoir la possibilité de la rec

Panasonic Lumix DC-G97 et ses rivaux

revue comparer Panasonic Lumix DC-G97 avec note totale Portrait
Portrait
Paysage
Paysage
Sport
Sport
Rue
Rue
Vie quotidienne
Vie quotidienne
PanasonicLumix DC-G97 Panasonic
Lumix DC-G97
58 46 45 52 66 70 acheter chez
CanonEOS R1 Canon
EOS R1
80 68 68 87 80 82 acheter chez
PanasonicLumix S9 Panasonic
Lumix S9
77 62 65 82 80 80 acheter chez
NikonZ9 Nikon
Z9
74 70 70 73 75 75 acheter chez
SonyZV-E10 II Sony
ZV-E10 II
71 52 51 77 78 79 acheter chez
FujifilmX-M5 Fujifilm
X-M5
69 51 49 74 76 77 acheter chez
LeicaM11 Leica
M11
59 68 67 43 63 59 acheter chez

Nikon Z9
avantages et inconvénients

Nikon Z9

Nikon

Z9

Sortie: 28 Oct 2021
Résolution: 46Mp
Technologie: Full frame Stacked CMOS
ISO: 64-25600
Poids: 1340g
Taille: 149 x 150 x 91 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3,2" Tilting
Résolution vidéo: 7680x4320

avantages avantages

  • L'autofocus de cet appareil photo est capable de suivre les sujets en mouvement
  • La Nikon Z9 est tropicalisée - cela signifie que vous pouvez l'utiliser même dans des conditions atmosphériques et environnementales non idéales, sans risquer de la détruire.
  • Le stabilisateur intégré vous permet de prendre des photos en toute confiance, même dans des conditions d'éclairage difficiles
  • L'écran LCD est une fonctionnalité confortable et presque indispensable
  • Haute résolution même en enregistrement vidéo
  • L'entrée pour le microphone peut être très utile si vous prenez des vidéos
  • Il a une vitesse d'obturation élevée, idéale pour les prises de vue d'action
  • La mise au point automatique précise et rapide, idéale pour les photos d'action, fonctionne bien même par faible luminosité
  • La présence de l'emplacement pour la deuxième carte mémoire rend l'appareil photo très fiable même pour un usage professionnel
  • Grâce à la connexion sans fil, Nikon Z9 permet un partage immédiat des images.

Nikon Z9 et ses rivaux

revue comparer Nikon Z9 avec note totale Portrait
Portrait
Paysage
Paysage
Sport
Sport
Rue
Rue
Vie quotidienne
Vie quotidienne
NikonZ9 Nikon
Z9
74 70 70 73 75 75 acheter chez
PanasonicLumix DC-GH6 Panasonic
Lumix DC-GH6
66 48 47 70 73 75 acheter chez
LeicaM11 Leica
M11
59 68 67 43 63 59 acheter chez
CanonEOS R100 Canon
EOS R100
58 49 46 50 65 66 acheter chez
OM SystemTough TG-7 OM System
Tough TG-7
49 34 35 44 64 64 acheter chez
DJIOsmo Action 5 Pro DJI
Osmo Action 5 Pro
42 35 36 23 59 55 acheter chez
DJIOsmo Action 3 DJI
Osmo Action 3
40 29 31 21 58 54 acheter chez

Le Panasonic Lumix DC-G97 est-il mieux que le Nikon Z9 ?

Si vous vous demandez lequel acheter, voici un résumé des différences entre le Panasonic Lumix DC-G97 et le Nikon Z9, calculées par l’iCamRank de CameraRace.

  • Globalement, Nikon Z9 est techniquement supérieur à Panasonic Lumix DC-G97, avec une note totale de 74 et 58 respectivement.
  • Le Nikon Z9 (70) a une meilleure qualité d'image que le Panasonic Lumix DC-G97 (44).
  • En vitesse, la performance du Nikon Z9 (72) est supérieure à celle de Panasonic Lumix DC-G97 (40).
  • Le Panasonic Lumix DC-G97 (93) et le Nikon Z9 (93) sont équivalents en termes de polyvalence.
  • En termes de maniabilité, le Panasonic Lumix DC-G97 (69) et le Nikon Z9 (66) sont comparables.

Mais comme vous le savez, les performances techniques ne signifient pas grand-chose si elles ne sont pas placées dans le bon contexte. C'est pourquoi nous avons développé l’iCamRank de manière à ce qu'il puisse « peser » les caractéristiques techniques de l'appareil photo en fonction des situations de prise de vue les plus courantes. Voici donc ce que nous pouvons vous recommander en fonction du type de photographie que vous préférez :

Quel que soit le genre qui vous intéresse, il n'y a aucun doute, Nikon Z9 est supérieur à Panasonic Lumix DC-G97 à tous points de vue.

Si vous souhaitez en savoir plus, vous trouverez ci-dessous une comparaison complète de toutes les spécifications techniques.

Panasonic
Lumix DC-G97

Capteur
en comparaison

Nikon
Z9

CMOS

Technologie

Stacked CMOS

4/3 down

Format

up Full frame

17,3 x 13,0 mm down

Taille

up 35,9 x 23,9 mm

224,9 mm2 down

Aire

up 858,01 mm2

20,3 Mp down

Résolution

up 46 Mp

5184 x 3888 down

Résolution maximale

up 8256 x 5504

25600

Max ISO

25600

200 down

Min ISO

up 64

yes

Format RAW

yes

Panasonic
Lumix DC-G97

Objectifs
en comparaison

Nikon
Z9

Micro Four Thirds

Fixation des objectifs

Nikon Z

125 up

Nombre d’objectifs disponibles

down 29

2

Téléconvertisseur

1

Panasonic
Lumix DC-G97

Type d’écran
en comparaison

Nikon
Z9

Fully articulated up

Type d’écran

down Tilting

3,0"

Taille d’écran

3,2"

1840Kdot down

Résolution d’écran

up 2089Kdot

yes

Live View

yes

yes

Écran tactile

yes

Panasonic
Lumix DC-G97

Viseur
en comparaison

Nikon
Z9

Electronic

Viseur

Electronic

2360000,0

Résolution viseur

3686000,0

100

Couverture viseur

100

0.74x

Grossissement viseur

0.8x

Panasonic
Lumix DC-G97

Caractéristiques
en comparaison

Nikon
Z9

60s

Vitesse min obturateur

900s

-

Vitesse max obturateur

-

fps

Mode rafale

30fps

yes

Priorité vitesse

yes

yes

Priorité d’ouverture

yes

yes

Mode d'exposition manuelle

yes

yes

Compensation d’exposition

yes

yes

Balance des blancs

yes

yes

Stabilisateur d’image

yes

yes

Flash intégré

no

6,4

Portée du flash

None

-

Vitesse maximale synchronisation flash

1/200s

Auto
Auto/Red-eye Reduction
Forced On
Forced On/Red-eye Reduction
Slow Sync.
Slow Sync./Red-eye Reduction
Forced Off

Mode Flash

Front-curtain sync
Rear-curtain sync
Red-eye reduction
Red-eye reduction with slow sync
Slow sync Off

yes

Flash externe

yes

yes

Bracketing Exposition

yes

yes

Bracketing pour la balance des blancs

yes

Panasonic
Lumix DC-G97

Posemètre
en comparaison

Nikon
Z9

yes

Multi-zone - Matrice

yes

yes

Moyenne

yes

yes

Spot

yes

no

Partiel

no

no

Aire AF

yes

yes

Centrale pondérée

yes

Panasonic
Lumix DC-G97

Note DXO
en comparaison

Nikon
Z9

dato non disponibile

DxO Note globale

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Profondeur de couleur

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Gamme dynamique

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO ISO faible éclairage

dato non disponibile

Panasonic
Lumix DC-G97

Autofocus
en comparaison

Nikon
Z9

yes

AF Touch

yes

yes

AF Continu

yes

yes

AF Ponctuel

yes

yes

AF suivi

yes

yes

AF Sélectif

yes

yes

AF Central

yes

yes

AF Multi-zone

yes

yes

AF live

yes

yes

AF Reconnaissance faciale

yes

yes

AF Contraste

no

no

AF Phase

yes

49 down

Nombre de points Mise au point

up 493

Nombre de points Mise au point croisée

0

Panasonic
Lumix DC-G97

Caractéristique vidéo
en comparaison

Nikon
Z9

3840 x 2160 @ 30p / 100 Mbps MP4 H.264 AAC

Résolution vidéo

7680 x 4320 @ 30p MOV H.265 Linear PCM7680 x 4320 @ 25p MOV H.265 Linear PCM7680 x 4320 @ 23.98p MOV H.265 Linear PCM3840 x 2160 @ 120p MOV ProRes Linear PCM3840 x 2160 @ 120p MOV H.265 Linear PCM3840 x 2160 @ 120p MOV H.264 Linear PCM3840 x 2160 @ 100p MOV ProRes Linear PCM3840 x 2160 @ 100p MOV H.265 Linear PCM3840 x 2160 @ 100p MOV H.264 Linear PCM3840 x 2160 @ 60p MOV ProRes Linear PCM3840 x 2160 @ 60p MOV H.265 Linear PCM3840 x 2160 @ 60p MOV H.264 Linear PCM3840 x 2160 @ 50p MOV ProRes Linear PCM3840 x 2160 @ 50p MOV H.265 Linear PCM3840 x 2160 @ 50p MOV H.264 Linear PCM3840 x 2160 @ 30p MOV ProRes Linear PCM3840 x 2160 @ 30p MOV H.265 Linear PCM3840 x 2160 @ 30p MOV H.264 Linear PCM3840 x 2160 @ 25p MOV ProRes Linear PCM3840 x 2160 @ 25p MOV H.265 Linear PCM3840 x 2160 @ 25p MOV H.264 Linear PCM3840 x 2160 @ 23.98p MOV ProRes Linear PCM3840 x 2160 @ 23.98p MOV H.265 Linear PCM3840 x 2160 @ 23.98p MOV H.264 L

3840x2160

Résolution vidéo maximale

7680x4320

MPEG-4 AVCHD

Formats vidéo

H.264 H.265

yes

Port micro

yes

yes

Sortie audio

yes

Panasonic
Lumix DC-G97

Connectivité
en comparaison

Nikon
Z9

Built-in

Connexion sans fil

Built-in

yes

HDMI

yes

USB 2.0 (480 Mbit/sec)

USB

USB 3.2 Gen 1 (5 GBit/sec)

Panasonic
Lumix DC-G97

Caractéristiques physiques
en comparaison

Nikon
Z9

yes

Tropicalisation

yes

no

Imperméable

no

no

Étanche à la poussière

no

no

Résistant aux chutes

no

no

Résistent aux chocs

no

no

Résistant au gel

no

530g

Poids

1340g

130 x 94 x 77 mm

Taille

149 x 150 x 91 mm

290 down

Autonomie de batterie

up 740

Battery Pack

Type batterie

Battery Pack

Modèle batterie

EN-EL18d

Panasonic
Lumix DC-G97

Autres caractéristiques
en comparaison

Nikon
Z9

Yes (2 or 10 secs, 10 secs x 3 shots)

Retardateur

Yes

yes

Timelapse

yes

no

GPS

yes

SD SDHC SDXC card (UHS-II supported)

Type de mémoire

Dual CFexpress Type B slots

1down

Emplacement mémoire

up2

Copyright 2026

EMA s.r.l.s. | p.i. 11740890014

All rights reserved

Powered by