Hasselblad X2D 100c Vs Fujifilm GFX 50S II: comparaison complète

Hasselblad X2D 100c trophy medal portrait medal landscape medal sport medal street medal everyday

Fujifilm GFX 50S II
81

Note totale

75

Hasselblad

X2D 100c

Sortie: 07 Sep 2022
Résolution: 100Mp
Technologie: Medium format CMOS
ISO: 64-25600
Poids: 895g
Taille: 149 x 106 x 75 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3,6" Tilting
Résolution vidéo: -
100
Qualité de l'image
91
54
Vitesse
40
87
Polyvalence d'utilisation
83
64
Maniabilité
70

Fujifilm

GFX 50S II

Sortie: 02 Sep 2021
Résolution: 51Mp
Technologie: Medium format CMOS
ISO: 100-12800
Poids: 900g
Taille: 150 x 104 x 87 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3,2" Tilting
Résolution vidéo: 1920x1080
Clause de non-responsabilité

Cet article contient des liens d'affiliation et je serai rémunéré si vous effectuez un achat après avoir cliqué sur mes liens. En tant qu'associée d'Amazon, je gagne de l'argent sur les achats qualifiés.

le meilleur pour chaque genre photographique

Hasselblad
X2D 100c

vs

Fujifilm
GFX 50S II

92
Portrait Portrait Portrait
85
94
Paysage Paysage Paysage
87
72
SportSport Sport
62
73
Rue Rue Rue
71
73
Vie quotidienne Vie quotidienne Vie quotidienne
70

les meilleures alternatives du marché par genre photographique

Hasselblad X2D 100c
avantages et inconvénients

Hasselblad X2D 100c

Hasselblad

X2D 100c

Sortie: 07 Sep 2022
Résolution: 100Mp
Technologie: Medium format CMOS
ISO: 64-25600
Poids: 895g
Taille: 149 x 106 x 75 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3,6" Tilting
Résolution vidéo: -

avantagesavantages

  • Excellente définition d'image grâce aux nombreux mégapixels du capteur
  • L'autofocus de cet appareil photo est capable de suivre les sujets en mouvement
  • La Hasselblad X2D 100c est tropicalisée - cela signifie que vous pouvez l'utiliser même dans des conditions atmosphériques et environnementales non idéales, sans risquer de la détruire.
  • Le stabilisateur intégré vous permet de prendre des photos en toute confiance, même dans des conditions d'éclairage difficiles
  • L'écran LCD est une fonctionnalité confortable et presque indispensable
  • L'entrée pour le microphone peut être très utile si vous prenez des vidéos
  • Grâce à la connexion sans fil, Hasselblad X2D 100c permet un partage immédiat des images.

inconvénientsinconvénients

  • Attention - la batterie de la Hasselblad X2D 100c ne dispose que d’une autonomie de 420.0, ce qui pourrait être un facteur limitant si vous pensez que vous pouvez vous retrouver confronté à de longues séances photo sans avoir la possibilité de la rec

Hasselblad X2D 100c et ses rivaux

revue comparer Hasselblad X2D 100c avec note totale Portrait
Portrait
Paysage
Paysage
Sport
Sport
Rue
Rue
Vie quotidienne
Vie quotidienne
HasselbladX2D 100c Hasselblad
X2D 100c
81 92 94 72 73 73 acheter chez
FujifilmGFX 100 II Fujifilm
GFX 100 II
92 95 96 93 83 84 acheter chez
CanonEOS R5 Mark II Canon
EOS R5 Mark II
84 71 71 88 85 87 acheter chez
SonyAlpha A7R V Sony
Alpha A7R V
77 73 72 72 80 81 acheter chez
FujifilmGFX 50S II Fujifilm
GFX 50S II
75 85 87 62 71 70 acheter chez
RicohGR III HDF Ricoh
GR III HDF
74 53 51 81 86 86 acheter chez
RicohGR IIIx HDF Ricoh
GR IIIx HDF
74 53 51 81 86 86 acheter chez

Fujifilm GFX 50S II
avantages et inconvénients

Fujifilm GFX 50S II

Fujifilm

GFX 50S II

Sortie: 02 Sep 2021
Résolution: 51Mp
Technologie: Medium format CMOS
ISO: 100-12800
Poids: 900g
Taille: 150 x 104 x 87 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3,2" Tilting
Résolution vidéo: 1920x1080

avantages avantages

  • L'autofocus de cet appareil photo est capable de suivre les sujets en mouvement
  • La Fujifilm GFX 50S II est tropicalisée - cela signifie que vous pouvez l'utiliser même dans des conditions atmosphériques et environnementales non idéales, sans risquer de la détruire.
  • Le stabilisateur intégré vous permet de prendre des photos en toute confiance, même dans des conditions d'éclairage difficiles
  • L'écran LCD est une fonctionnalité confortable et presque indispensable
  • L'entrée pour le microphone peut être très utile si vous prenez des vidéos
  • La mise au point automatique précise et rapide, idéale pour les photos d'action, fonctionne bien même par faible luminosité
  • La présence de l'emplacement pour la deuxième carte mémoire rend l'appareil photo très fiable même pour un usage professionnel
  • Grâce à la connexion sans fil, Fujifilm GFX 50S II permet un partage immédiat des images.

inconvénientsinconvénients

  • Attention - la batterie de la Fujifilm GFX 50S II ne dispose que d’une autonomie de 440.0, ce qui pourrait être un facteur limitant si vous pensez que vous pouvez vous retrouver confronté à de longues séances photo sans avoir la possibilité de la rec

Fujifilm GFX 50S II et ses rivaux

revue comparer Fujifilm GFX 50S II avec note totale Portrait
Portrait
Paysage
Paysage
Sport
Sport
Rue
Rue
Vie quotidienne
Vie quotidienne
FujifilmGFX 50S II Fujifilm
GFX 50S II
75 85 87 62 71 70 acheter chez
CanonEOS R5 Mark II Canon
EOS R5 Mark II
84 71 71 88 85 87 acheter chez
CanonEOS R1 Canon
EOS R1
80 68 68 87 80 82 acheter chez
SonyAlpha A7R V Sony
Alpha A7R V
77 73 72 72 80 81 acheter chez
RicohGR III HDF Ricoh
GR III HDF
74 53 51 81 86 86 acheter chez
RicohGR IIIx HDF Ricoh
GR IIIx HDF
74 53 51 81 86 86 acheter chez
NikonZ9 Nikon
Z9
74 70 70 73 75 75 acheter chez

Le Hasselblad X2D 100c est-il mieux que le Fujifilm GFX 50S II ?

Si vous vous demandez lequel acheter, voici un résumé des différences entre le Hasselblad X2D 100c et le Fujifilm GFX 50S II, calculées par l’iCamRank de CameraRace.

  • Globalement, Hasselblad X2D 100c est techniquement supérieur à Fujifilm GFX 50S II, avec une note totale de 81 et 75 respectivement.
  • Le Hasselblad X2D 100c (100) a une meilleure qualité d'image que le Fujifilm GFX 50S II (91).
  • En vitesse, la performance du Hasselblad X2D 100c (54) est supérieure à celle de Fujifilm GFX 50S II (40).
  • Le Hasselblad X2D 100c est plus polyvalent que le Fujifilm GFX 50S II dans l'utilisation quotidienne (87 à 83).
  • La maniabilité du Fujifilm GFX 50S II (70) est supérieure à celle du Hasselblad X2D 100c (64).

Mais comme vous le savez, les performances techniques ne signifient pas grand-chose si elles ne sont pas placées dans le bon contexte. C'est pourquoi nous avons développé l’iCamRank de manière à ce qu'il puisse « peser » les caractéristiques techniques de l'appareil photo en fonction des situations de prise de vue les plus courantes. Voici donc ce que nous pouvons vous recommander en fonction du type de photographie que vous préférez :

Quel que soit le genre qui vous intéresse, il n'y a aucun doute, Hasselblad X2D 100c est supérieur à Fujifilm GFX 50S II à tous points de vue.

Si vous souhaitez en savoir plus, vous trouverez ci-dessous une comparaison complète de toutes les spécifications techniques.

Hasselblad
X2D 100c

Capteur
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

CMOS

Technologie

CMOS

Medium format

Format

Medium format

44,0 x 33,0 mm

Taille

44,0 x 33,0 mm

1452,0 mm2

Aire

1452,0 mm2

100 Mp up

Résolution

down 51 Mp

11656 x 8742 up

Résolution maximale

down 8256 x 6192

25600 up

Max ISO

down 12800

64 up

Min ISO

down 100

yes

Format RAW

yes

Hasselblad
X2D 100c

Objectifs
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

Hasselblad X

Fixation des objectifs

Fujifilm G

13 down

Nombre d’objectifs disponibles

up 14

0,8

Téléconvertisseur

0,8

Hasselblad
X2D 100c

Type d’écran
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

Tilting

Type d’écran

Tilting

3,6"

Taille d’écran

3,2"

2360Kdot

Résolution d’écran

2360Kdot

yes

Live View

yes

yes

Écran tactile

yes

Hasselblad
X2D 100c

Viseur
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

Electronic

Viseur

Electronic

5760000,0

Résolution viseur

3690000,0

100

Couverture viseur

100

0.87x

Grossissement viseur

0.77x

Hasselblad
X2D 100c

Caractéristiques
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

4080s

Vitesse min obturateur

3600s

-

Vitesse max obturateur

-

fps

Mode rafale

3fps

yes

Priorité vitesse

yes

yes

Priorité d’ouverture

yes

yes

Mode d'exposition manuelle

yes

yes

Compensation d’exposition

yes

yes

Balance des blancs

yes

yes

Stabilisateur d’image

yes

no

Flash intégré

no

None

Portée du flash

None

1/4000s

Vitesse maximale synchronisation flash

1/125s

TTL center weighted system
compatible with Nikon System Flashes

Mode Flash

no built-in flash

yes

Flash externe

yes

yes

Bracketing Exposition

yes

yes

Bracketing pour la balance des blancs

yes

Hasselblad
X2D 100c

Posemètre
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

yes

Multi-zone - Matrice

yes

yes

Moyenne

yes

yes

Spot

yes

no

Partiel

no

no

Aire AF

no

yes

Centrale pondérée

yes

Hasselblad
X2D 100c

Note DXO
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

dato non disponibile

DxO Note globale

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Profondeur de couleur

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Gamme dynamique

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO ISO faible éclairage

dato non disponibile

Hasselblad
X2D 100c

Autofocus
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

yes

AF Touch

yes

yes

AF Continu

yes

yes

AF Ponctuel

yes

yes

AF suivi

yes

yes

AF Sélectif

yes

yes

AF Central

yes

yes

AF Multi-zone

yes

yes

AF live

yes

no

AF Reconnaissance faciale

yes

yes

AF Contraste

yes

yes

AF Phase

no

294 down

Nombre de points Mise au point

up 425

0

Nombre de points Mise au point croisée

0

Hasselblad
X2D 100c

Caractéristique vidéo
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

Résolution vidéo

1920 x 1080 @ 30p / 200 Mbps MOV H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 25p / 200 Mbps MOV H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 24p / 200 Mbps MOV H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 23.98p / 200 Mbps MOV H.264 Linear PCM

-

Résolution vidéo maximale

1920x1080

Formats vidéo

MPEG-4 H.264

yes

Port micro

yes

yes

Sortie audio

yes

Hasselblad
X2D 100c

Connectivité
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

Built-in

Connexion sans fil

Built-in

yes

HDMI

yes

USB 3.2 Gen 2 (10 GBit/sec)

USB

USB 3.2 Gen 1 (5 GBit/sec)

Hasselblad
X2D 100c

Caractéristiques physiques
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

yes

Tropicalisation

yes

no

Imperméable

no

no

Étanche à la poussière

no

no

Résistant aux chutes

no

no

Résistent aux chocs

no

no

Résistant au gel

no

895g

Poids

900g

149 x 106 x 75 mm

Taille

150 x 104 x 87 mm

420 down

Autonomie de batterie

up 440

Battery Pack

Type batterie

Battery Pack

Modèle batterie

NP-W235

Hasselblad
X2D 100c

Autres caractéristiques
en comparaison

Fujifilm
GFX 50S II

Yes

Retardateur

Yes

no

Timelapse

yes

no

GPS

no

CFexpress Type B, 1TB Internal Storage

Type de mémoire

Dual SD SDHC SDXC cards (UHS-II supported)

1down

Emplacement mémoire

up2

Copyright 2026

EMA s.r.l.s. | p.i. 11740890014

All rights reserved

Powered by