Sony Alpha a6000 Vs Nikon Zf: comparaison complète

Sony Alpha a6000

Nikon Zf trophy medal portrait medal landscape medal sport medal street medal everyday
59

Note totale

78

Sony

Alpha a6000

Sortie: 23 Avr 2014
Résolution: 24Mp
Technologie: APS-C CMOS
ISO: 100-25600
Poids: 344g
Taille: 120 x 67 x 45 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3" Tilting
Résolution vidéo: 1920x1080
49
Qualité de l'image
67
58
Vitesse
86
61
Polyvalence d'utilisation
93
76
Maniabilité
78

Nikon

Zf

Sortie: 20 Sep 2023
Résolution: 25Mp
Technologie: Full frame BSI-CMOS
ISO: 100-64000
Poids: 710g
Taille: 144 x 103 x 49 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3,2" Fully articulated
Résolution vidéo: 3840x2160
Clause de non-responsabilité

Cet article contient des liens d'affiliation et je serai rémunéré si vous effectuez un achat après avoir cliqué sur mes liens. En tant qu'associée d'Amazon, je gagne de l'argent sur les achats qualifiés.

le meilleur pour chaque genre photographique

Sony
Alpha a6000

vs

Nikon
Zf

51
Portrait Portrait Portrait
68
47
Paysage Paysage Paysage
68
56
SportSport Sport
80
67
Rue Rue Rue
82
68
Vie quotidienne Vie quotidienne Vie quotidienne
84

les meilleures alternatives du marché par genre photographique

Sony Alpha a6000
avantages et inconvénients

Sony Alpha a6000

Sony

Alpha a6000

Sortie: 23 Avr 2014
Résolution: 24Mp
Technologie: APS-C CMOS
ISO: 100-25600
Poids: 344g
Taille: 120 x 67 x 45 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3" Tilting
Résolution vidéo: 1920x1080

avantagesavantages

  • Sa extraordinaire profondeur de couleur le rend idéal pour la photographie de portrait.
  • Sa gamme dynamique très large, il est idéal pour prendre des photos de paysage.
  • L'autofocus de cet appareil photo est capable de suivre les sujets en mouvement.
  • L'écran LCD est une fonctionnalité confortable et presque indispensable.
  • Grâce à sa prise de vue en rafale, il est idéal pour les photos d'action.
  • La Sony Alpha a6000 est l’une des machines les plus légères de sa catégorie. Cela le rend très approprié pour la photographie de rue et une utilisation quotidienne.
  • La Sony Alpha a6000 est l’une des plus petites machines de sa catégorie. Cela le rend très pratique et convient à la photographie de rue et à un usage quotidien.
  • Grâce à la connexion sans fil, Sony Alpha a6000 permet un partage immédiat des images

inconvénientsinconvénients

  • Attention - la Sony Alpha a6000 n'est pas une caméra tropicalisée. Si vous l'utilisez dans des conditions environnementales défavorables, vous pourriez risquer de l'endommager.
  • Attention - la batterie de la Sony Alpha a6000 ne dispose que d’une autonomie de 360.0, ce qui pourrait être un facteur limitant si vous pensez que vous pouvez vous retrouver confronté à de longues séances photo sans avoir la possibilité de la rec.

Sony Alpha a6000 et ses rivaux

revue comparer Sony Alpha a6000 avec note totale Portrait
Portrait
Paysage
Paysage
Sport
Sport
Rue
Rue
Vie quotidienne
Vie quotidienne
SonyAlpha a6000 Sony
Alpha a6000
59 51 47 56 67 68 acheter chez
PanasonicLumix S9 Panasonic
Lumix S9
77 62 65 82 80 80 acheter chez
RicohGR III HDF Ricoh
GR III HDF
74 53 51 81 86 86 acheter chez
RicohGR IIIx HDF Ricoh
GR IIIx HDF
74 53 51 81 86 86 acheter chez
NikonZ9 Nikon
Z9
74 70 70 73 75 75 acheter chez
FujifilmX-T50 Fujifilm
X-T50
73 54 52 79 78 81 acheter chez
LeicaM11 Leica
M11
59 68 67 43 63 59 acheter chez

Nikon Zf
avantages et inconvénients

Nikon Zf

Nikon

Zf

Sortie: 20 Sep 2023
Résolution: 25Mp
Technologie: Full frame BSI-CMOS
ISO: 100-64000
Poids: 710g
Taille: 144 x 103 x 49 mm
Viseur: Electronic
Type d’écran: 3,2" Fully articulated
Résolution vidéo: 3840x2160

avantages avantages

  • L'autofocus de cet appareil photo est capable de suivre les sujets en mouvement.
  • La Nikon Zf est tropicalisée - cela signifie que vous pouvez l'utiliser même dans des conditions atmosphériques et environnementales non idéales, sans risquer de la détruire.
  • Le stabilisateur intégré vous permet de prendre des photos en toute confiance, même dans des conditions d'éclairage difficiles.
  • L'écran LCD est une fonctionnalité confortable et presque indispensable.
  • L'entrée pour le microphone peut être très utile si vous prenez des vidéos.
  • La Nikon Zf est l’une des machines les plus légères de sa catégorie. Cela le rend très approprié pour la photographie de rue et une utilisation quotidienne.
  • L'écran articulé permet de gérer le cadrage même dans des situations difficiles.
  • La présence de l'emplacement pour la deuxième carte mémoire rend l'appareil photo très fiable même pour un usage professionnel.
  • Grâce à la connexion sans fil, Nikon Zf permet un partage immédiat des images

inconvénientsinconvénients

  • Attention - la batterie de la Nikon Zf ne dispose que d’une autonomie de 380.0, ce qui pourrait être un facteur limitant si vous pensez que vous pouvez vous retrouver confronté à de longues séances photo sans avoir la possibilité de la rec.

Nikon Zf et ses rivaux

revue comparer Nikon Zf avec note totale Portrait
Portrait
Paysage
Paysage
Sport
Sport
Rue
Rue
Vie quotidienne
Vie quotidienne
NikonZf Nikon
Zf
78 68 68 80 82 84 acheter chez
NikonZ9 Nikon
Z9
74 70 70 73 75 75 acheter chez
LeicaM11 Leica
M11
59 68 67 43 63 59 acheter chez
OM SystemTough TG-7 OM System
Tough TG-7
49 34 35 44 64 64 acheter chez
DJIOsmo Action 5 Pro DJI
Osmo Action 5 Pro
42 35 36 23 59 55 acheter chez
DJIOsmo Action 4 DJI
Osmo Action 4
40 30 32 21 58 53 acheter chez
DJIOsmo Action 3 DJI
Osmo Action 3
40 29 31 21 58 54 acheter chez

Le Sony Alpha a6000 est-il mieux que le Nikon Zf ?

Si vous vous demandez lequel acheter, voici un résumé des différences entre le Sony Alpha a6000 et le Nikon Zf, calculées par l’iCamRank de CameraRace.

  • Globalement, Nikon Zf est techniquement supérieur à Sony Alpha a6000, avec une note totale de 78 et 59 respectivement.
  • Le Nikon Zf (67) a une meilleure qualité d'image que le Sony Alpha a6000 (49).
  • En vitesse, la performance du Nikon Zf (86) est supérieure à celle de Sony Alpha a6000 (58).
  • Le Nikon Zf est plus polyvalent que le Sony Alpha a6000 dans l'utilisation quotidienne (93 à 61).
  • En termes de maniabilité, le Sony Alpha a6000 (76) et le Nikon Zf (78) sont comparables.

Mais comme vous le savez, les performances techniques ne signifient pas grand-chose si elles ne sont pas placées dans le bon contexte. C'est pourquoi nous avons développé l’iCamRank de manière à ce qu'il puisse « peser » les caractéristiques techniques de l'appareil photo en fonction des situations de prise de vue les plus courantes. Voici donc ce que nous pouvons vous recommander en fonction du type de photographie que vous préférez :

Quel que soit le genre qui vous intéresse, il n'y a aucun doute, Nikon Zf est supérieur à Sony Alpha a6000 à tous points de vue.

Si vous souhaitez en savoir plus, vous trouverez ci-dessous une comparaison complète de toutes les spécifications techniques.

Sony
Alpha a6000

Capteur
en comparaison

Nikon
Zf

CMOS

Technologie

BSI-CMOS

APS-C down

Format

up Full frame

23,5 x 15,6 mm down

Taille

up 35,9 x 23,9 mm

366,6 mm2 down

Aire

up 858,01 mm2

24 Mp down

Résolution

up 25 Mp

6000 x 4000 down

Résolution maximale

up 6048 x 4024

25600 down

Max ISO

up 64000

100

Min ISO

100

yes

Format RAW

yes

Sony
Alpha a6000

Objectifs
en comparaison

Nikon
Zf

Sony E

Fixation des objectifs

Nikon Z

73 down

Nombre d’objectifs disponibles

up 110

1,5

Téléconvertisseur

1

Sony
Alpha a6000

Type d’écran
en comparaison

Nikon
Zf

Tilting down

Type d’écran

up Fully articulated

3,0"

Taille d’écran

3,2"

922Kdot down

Résolution d’écran

up 2100Kdot

yes

Live View

yes

no

Écran tactile

yes

Sony
Alpha a6000

Viseur
en comparaison

Nikon
Zf

Electronic

Viseur

Electronic

1440000,0

Résolution viseur

3690000,0

100

Couverture viseur

100

0,7

Grossissement viseur

0.8x

Sony
Alpha a6000

Caractéristiques
en comparaison

Nikon
Zf

30s

Vitesse min obturateur

900s

1/4000s

Vitesse max obturateur

-

11fps

Mode rafale

fps

yes

Priorité vitesse

yes

yes

Priorité d’ouverture

yes

yes

Mode d'exposition manuelle

yes

yes

Compensation d’exposition

yes

yes

Balance des blancs

yes

no

Stabilisateur d’image

yes

yes

Flash intégré

no

6,0

Portée du flash

None

1/160s

Vitesse maximale synchronisation flash

1/200s

Flash off
auto
fill-flaw
slow sync
redeye reduction
hi-speed sync
wireless control

Mode Flash

Front-curtain sync
Rear-curtain sync
Red-eye reduction
Red-eye reduction with slow sync
Slow sync Off

yes

Flash externe

yes

yes

Bracketing Exposition

yes

yes

Bracketing pour la balance des blancs

yes

Sony
Alpha a6000

Posemètre
en comparaison

Nikon
Zf

yes

Multi-zone - Matrice

yes

no

Moyenne

yes

yes

Spot

yes

no

Partiel

no

no

Aire AF

yes

yes

Centrale pondérée

yes

Sony
Alpha a6000

Note DXO
en comparaison

Nikon
Zf

82 up

DxO Note globale

dato non disponibile

24,1 up

DxO Profondeur de couleur

dato non disponibile

13,1 up

DxO Gamme dynamique

dato non disponibile

1347 up

DxO ISO faible éclairage

dato non disponibile

Sony
Alpha a6000

Autofocus
en comparaison

Nikon
Zf

no

AF Touch

yes

yes

AF Continu

yes

yes

AF Ponctuel

yes

yes

AF suivi

yes

yes

AF Sélectif

yes

yes

AF Central

yes

yes

AF Multi-zone

yes

yes

AF live

yes

yes

AF Reconnaissance faciale

yes

yes

AF Contraste

yes

yes

AF Phase

yes

179 down

Nombre de points Mise au point

up 273

0

Nombre de points Mise au point croisée

Sony
Alpha a6000

Caractéristique vidéo
en comparaison

Nikon
Zf

1920 x 1080 (60p 60i 24p) 1440 x 1080 (30p 25p) 640 x 480 (30p 25p)

Résolution vidéo

3840 x 2160 @ 60p MOV H.265 Linear PCM

1920x1080

Résolution vidéo maximale

3840x2160

MPEG-4 AVCHD XAVC S

Formats vidéo

MPEG-4 H.264

no

Port micro

yes

no

Sortie audio

yes

Sony
Alpha a6000

Connectivité
en comparaison

Nikon
Zf

Built-in

Connexion sans fil

Built-in

yes

HDMI

yes

USB 2.0 (480 Mbit/sec)

USB

USB 3.2 Gen 1 (5 GBit/sec)

Sony
Alpha a6000

Caractéristiques physiques
en comparaison

Nikon
Zf

no

Tropicalisation

yes

no

Imperméable

no

no

Étanche à la poussière

no

no

Résistant aux chutes

no

no

Résistent aux chocs

no

no

Résistant au gel

no

344g

Poids

710g

120 x 67 x 45 mm

Taille

144 x 103 x 49 mm

360 down

Autonomie de batterie

up 380

Battery Pack

Type batterie

Battery Pack

NP-FW50

Modèle batterie

EN-EL15c

Sony
Alpha a6000

Autres caractéristiques
en comparaison

Nikon
Zf

Yes (2 or 10 sec, continuous (3-5 shot))

Retardateur

Yes

yes

Timelapse

yes

no

GPS

no

SD SDHC SDXC, Memory Stick Pro Duo Pro-HG Duo

Type de mémoire

1 x UHS-II SD, 1x UHS-I Micro SD

1down

Emplacement mémoire

up2

Copyright 2026

EMA s.r.l.s. | p.i. 11740890014

All rights reserved

Powered by