Nikon Z50 Vs Sony ZV-E10 II: comparación completa

Nikon Z50

Sony ZV-E10 II trophy medal portrait medal landscape medal sport medal street medal everyday
63

Puntuación total

71

Nikon

Z50

Salida: 10 Oct 2019
Resolución: 21Mp
Tecnología: APS-C BSI-CMOS
ISO: 100-51200
Peso: 397g
Dimensiones: 127 x 94 x 60 mm
Visor: Electronic
Tipo pantalla: 3.2" Tilting
Resolución video: 3840x2160
49
Calidad de imagen
50
59
Velocidad
100
85
Versatilidad de uso
74
71
Manejo
81

Sony

ZV-E10 II

Salida: 10 Jul 2024
Resolución: 26Mp
Tecnología: APS-C BSI-CMOS
ISO: 100-32000
Peso: 377g
Dimensiones: 121 x 68 x 54 mm
Visor: None
Tipo pantalla: 3" Fully articulated
Resolución video: 3840x2160
Descargo de responsabilidad

Este post contiene enlaces de afiliados y seré compensado si usted hace una compra después de hacer clic a través de mis enlaces. Como Asociado de Amazon gano de las compras que califiquen.

la mejor para cualquier género fotográfico

Nikon
Z50

vs

Sony
ZV-E10 II

51
Retrato Retrato Retrato
52
49
Paisaje Paisaje Paisaje
51
60
DeporteDeporte Deporte
77
70
Calle Calle Calle
78
73
Cotidiano Cotidiano Cotidiano
79

Nikon Z50
pros y contras

Nikon Z50

Nikon

Z50

Salida: 10 Oct 2019
Resolución: 21Mp
Tecnología: APS-C BSI-CMOS
ISO: 100-51200
Peso: 397g
Dimensiones: 127 x 94 x 60 mm
Visor: Electronic
Tipo pantalla: 3.2" Tilting
Resolución video: 3840x2160

prospros

  • El autofoco de esta cámara permite seguir sujetos en movimiento
  • La Nikon Z50 está tropicalizada, esto significa que puedes usarla en condiciones atmosféricas y ambientales adversas sin que se dañe
  • La pantalla LCD es una característica conveniente y prácticamente indispensable
  • La entrada de micrófono puede ser muy útil si grabas videos
  • Tiene una velocidad de obturación rápida, ideal para fotos de acción
  • La Nikon Z50 es una de las más pequeñas de su categoría. Esto hace que sea muy manejable, adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • La Nikon Z50 es una de las más livianas de su categoría. Esto hace que sea muy adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • Gracias a la conexión wireless, la Nikon Z50 permite compartir imágenes de forma inmediata

contrascontras

  • Advertencia - la batería de la Nikon Z50 tiene solo 320.0 disparos de autonomía. Esto podría ser un límite si tienes que hacer sesiones largas de fotos sin que puedas recargarla.

Nikon Z50 y sus rivales

reseña comparar Nikon Z50 con puntuación total Retrato
Retrato
Paisaje
Paisaje
Deporte
Deporte
Calle
Calle
Cotidiano
Cotidiano
NikonZ50 Nikon
Z50
63 51 49 60 70 73 comprar en

Sony ZV-E10 II
pros y contras

Sony ZV-E10 II

Sony

ZV-E10 II

Salida: 10 Jul 2024
Resolución: 26Mp
Tecnología: APS-C BSI-CMOS
ISO: 100-32000
Peso: 377g
Dimensiones: 121 x 68 x 54 mm
Visor: None
Tipo pantalla: 3" Fully articulated
Resolución video: 3840x2160

pros pros

  • El autofoco de esta cámara permite seguir sujetos en movimiento
  • La pantalla LCD es una característica conveniente y prácticamente indispensable
  • La entrada de micrófono puede ser muy útil si grabas videos
  • Autofoco preciso y rápido, ideal para fotos de acción. Funciona bien incluso en condiciones de poca luz
  • La Sony ZV-E10 II es una de las más pequeñas de su categoría. Esto hace que sea muy manejable, adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • La pantalla completamente articulada permite manejar el encuadre incluso en condiciones difíciles
  • La Sony ZV-E10 II es una de las más livianas de su categoría. Esto hace que sea muy adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • Gracias a la conexión wireless, la Sony ZV-E10 II permite compartir imágenes de forma inmediata

contrascontras

  • Advertencia - esta Sony ZV-E10 II no está tropicalizada. Si la usas en condiciones adversas, podría dañarla.

Sony ZV-E10 II y sus rivales

reseña comparar Sony ZV-E10 II con puntuación total Retrato
Retrato
Paisaje
Paisaje
Deporte
Deporte
Calle
Calle
Cotidiano
Cotidiano
SonyZV-E10 II Sony
ZV-E10 II
71 52 51 77 78 79 comprar en

¿Mejor Nikon Z50 o Sony ZV-E10 II?

Si te estás preguntando cuál de las dos comprar, aquí tienes un resumen de las diferencias entre la Nikon Z50 y la Sony ZV-E10 II calculadas por el iCamRank de CameraRace.

  • En general, la Sony ZV-E10 II es técnicamente superior a la Nikon Z50, con una puntuación total de 71 a 63, respectivamente.
  • La Nikon Z50 (49) e la Sony ZV-E10 II (50) tienen una calidad de imagen semejante.
  • En cuanto a velocidad, el rendimiento de la Sony ZV-E10 II (100) es superior con respecto a la Nikon Z50 (59).
  • La Nikon Z50 es más versatil que la Sony ZV-E10 II en cuanto al uso cotidiano (85 a 74).
  • La Sony ZV-E10 II (81) es más manejable que la Nikon Z50 (71).

Pero, como es bien sabido, el rendimiento técnico no tiene mucho sentido si no se encuentra en el contexto adecuado. Es por eso que hemos desarrollado el iCamRank, para que pueda "ponderar" las características técnicas de la cámara según las situaciones de tomas más habituales. Así que esto es lo que podemos recomendarte según el género fotográfico que prefieras:

Independientemente del género que te interese, no hay duda de que la Sony ZV-E10 II es superior a la Nikon Z50 desde cualquier punto de vista.

Si deseas más información, a continuación encontrarás una comparación completa de todas las especificaciones técnicas.

Nikon
Z50

Sensor
en comparación

Sony
ZV-E10 II

BSI-CMOS

Tecnología

BSI-CMOS

APS-C

Formato

APS-C

23.5 x 15.7 mm

Dimensiones

23.5 x 15.6 mm

368.95 mm2 up

Zona

down 366.6 mm2

21 Mp down

Resolución

up 26 Mp

6000 x 4000 down

Resolución Máxima

up 6192 x 4128

51200 up

ISO máx.

down 32000

100

ISO mín.

100

yes

Formato RAW

yes

Nikon
Z50

Objetivos
en comparación

Sony
ZV-E10 II

Nikon Z

Montura objetivos

Sony E

12 down

Número de objetivos disponibles

up 276

1.5

Multiplicador focal

1.5

Nikon
Z50

Tipo pantalla
en comparación

Sony
ZV-E10 II

Tilting down

Tipo pantalla

up Fully articulated

3.2"

Tamaño pantalla

3.0"

1040Kdot

Resolución pantalla

1040Kdot

yes

Live View

yes

yes

Pantalla táctil

yes

Nikon
Z50

Visor
en comparación

Sony
ZV-E10 II

Electronic

Visor

None

2360000.0

Resolución del visor

None

100

Cobertura del visor

None

Aumento del visor

None

Nikon
Z50

Características
en comparación

Sony
ZV-E10 II

30s

Velocidad mínima de obturación

30s

1/4000s

Velocidad máxima de obturación

-

11fps

Disparo continuo

fps

yes

Prioridad de obturación

yes

yes

Prioridad de apertura

yes

yes

Modo de exposición manual

yes

yes

Compensación de la exposición

yes

yes

Balance de blancos

yes

no

Estabilizador de imagen

no

yes

Flash integrado

no

7.0

Alcance del flash

None

-

Velocidad máxima sincronización del flash

-

n/a

Modo flash

no built-in flash

yes

Flash externo

yes

yes

Bracketing Exposición

yes

yes

Bracketing para balance de blancos

yes

Nikon
Z50

Exposímetro
en comparación

Sony
ZV-E10 II

yes

Multizona - Matriz

yes

yes

Promedio

yes

yes

Spot

yes

no

Parcial

no

no

Área AF

no

no

Equilibrada en el centro

yes

Nikon
Z50

Evaluación DXO
en comparación

Sony
ZV-E10 II

dato non disponibile

DxO Puntuación general

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Profundidad de color

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Rango dinámico

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO ISO con poca luz

dato non disponibile

Nikon
Z50

Autoenfoque
en comparación

Sony
ZV-E10 II

yes

AF Touch

yes

yes

AF continuo

yes

yes

AF Único

yes

yes

AF Tracking

yes

yes

AF Selectivo

yes

yes

AF central

yes

yes

AF Multi-área

yes

yes

AF live

yes

yes

AF Reconocimiento facial

yes

yes

AF Contraste

yes

yes

AF Fase

yes

209 down

Número de puntos de enfoque

up 759

0

Número de puntos de enfoque cruzado

Nikon
Z50

Características video
en comparación

Sony
ZV-E10 II

3840 x 2160 @ 30p MOV H.264 Linear PCM

Resolución video

3840 x 1920 @ 30p / 100 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM3840 x 1920 @ 25p / 100 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 24p / 100 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 120p / 100 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 100p / 100 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 60p / 50 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 50p / 50 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 30p / 50 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 25p / 50 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 24p / 50 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM

3840x2160

Resolución máxima video

3840x2160

MPEG-4 H.264

Formatos video

MPEG-4 XAVC S H.264

yes

Soporte para micrófono

yes

no

Salida audio

yes

Nikon
Z50

Conexión
en comparación

Sony
ZV-E10 II

Built-in

Conexión wireless

Built-in

yes

HDMI

yes

USB 2.0 (480 Mbit/sec)

USB

USB 3.2 Gen 1 (5 GBit/sec)

Nikon
Z50

Características físicas
en comparación

Sony
ZV-E10 II

yes

Tropicalización

no

no

Impermeable

no

no

Resistente al polvo

no

no

Resistente a las caídas

no

no

Resistente a los golpes

no

no

Resistente al hielo

no

397g

Peso

377g

127 x 94 x 60 mm

Dimensiones

121 x 68 x 54 mm

320 down

Duración batería

up 610

Built-in

Tipo de batería

Battery Pack

EN-EL25

Modelo de batería

NP-FZ1000

Nikon
Z50

Otras características
en comparación

Sony
ZV-E10 II

Yes

Selfie

Yes

yes

Timelapse

yes

no

GPS

no

SD SDHC SDXC card (UHS-II supported)

Tipo de memoria

SD SDHC SDXC + Memory Stick Pro Duo

1

Ranura para memoria

1

Copyright 2026

EMA s.r.l.s. | p.i. 11740890014

All rights reserved

Powered by