Canon EOS R50 Vs Sony ZV-E10 II: comparación completa

Canon EOS R50

Sony ZV-E10 II trophy medal portrait medal landscape medal sport medal street medal everyday
62

Puntuación total

71

Canon

EOS R50

Salida: 08 Feb 2023
Resolución: 24Mp
Tecnología: APS-C CMOS
ISO: 100-32000
Peso: 375g
Dimensiones: 116 x 86 x 69 mm
Visor: Electronic
Tipo pantalla: 3" Fully articulated
Resolución video: 3840x2160
48
Calidad de imagen
50
61
Velocidad
100
79
Versatilidad de uso
74
75
Manejo
81

Sony

ZV-E10 II

Salida: 10 Jul 2024
Resolución: 26Mp
Tecnología: APS-C BSI-CMOS
ISO: 100-32000
Peso: 377g
Dimensiones: 121 x 68 x 54 mm
Visor: None
Tipo pantalla: 3" Fully articulated
Resolución video: 3840x2160
Descargo de responsabilidad

Este post contiene enlaces de afiliados y seré compensado si usted hace una compra después de hacer clic a través de mis enlaces. Como Asociado de Amazon gano de las compras que califiquen.

la mejor para cualquier género fotográfico

Canon
EOS R50

vs

Sony
ZV-E10 II

51
Retrato Retrato Retrato
52
47
Paisaje Paisaje Paisaje
51
58
DeporteDeporte Deporte
77
70
Calle Calle Calle
78
72
Cotidiano Cotidiano Cotidiano
79

Canon EOS R50
pros y contras

Canon EOS R50

Canon

EOS R50

Salida: 08 Feb 2023
Resolución: 24Mp
Tecnología: APS-C CMOS
ISO: 100-32000
Peso: 375g
Dimensiones: 116 x 86 x 69 mm
Visor: Electronic
Tipo pantalla: 3" Fully articulated
Resolución video: 3840x2160

prospros

  • El autofoco de esta cámara permite seguir sujetos en movimiento
  • La pantalla LCD es una característica conveniente y prácticamente indispensable
  • La entrada de micrófono puede ser muy útil si grabas videos
  • Autofoco preciso y rápido, ideal para fotos de acción. Funciona bien incluso en condiciones de poca luz
  • La Canon EOS R50 es una de las más pequeñas de su categoría. Esto hace que sea muy manejable, adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • La pantalla completamente articulada permite manejar el encuadre incluso en condiciones difíciles
  • La Canon EOS R50 es una de las más livianas de su categoría. Esto hace que sea muy adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • Gracias a la conexión wireless, la Canon EOS R50 permite compartir imágenes de forma inmediata

contrascontras

  • Advertencia - esta Canon EOS R50 no está tropicalizada. Si la usas en condiciones adversas, podría dañarla.
  • Advertencia - la batería de la Canon EOS R50 tiene solo 370.0 disparos de autonomía. Esto podría ser un límite si tienes que hacer sesiones largas de fotos sin que puedas recargarla.

Canon EOS R50 y sus rivales

reseña comparar Canon EOS R50 con puntuación total Retrato
Retrato
Paisaje
Paisaje
Deporte
Deporte
Calle
Calle
Cotidiano
Cotidiano
CanonEOS R50 Canon
EOS R50
62 51 47 58 70 72 comprar en

Sony ZV-E10 II
pros y contras

Sony ZV-E10 II

Sony

ZV-E10 II

Salida: 10 Jul 2024
Resolución: 26Mp
Tecnología: APS-C BSI-CMOS
ISO: 100-32000
Peso: 377g
Dimensiones: 121 x 68 x 54 mm
Visor: None
Tipo pantalla: 3" Fully articulated
Resolución video: 3840x2160

pros pros

  • El autofoco de esta cámara permite seguir sujetos en movimiento
  • La pantalla LCD es una característica conveniente y prácticamente indispensable
  • La entrada de micrófono puede ser muy útil si grabas videos
  • Autofoco preciso y rápido, ideal para fotos de acción. Funciona bien incluso en condiciones de poca luz
  • La Sony ZV-E10 II es una de las más pequeñas de su categoría. Esto hace que sea muy manejable, adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • La pantalla completamente articulada permite manejar el encuadre incluso en condiciones difíciles
  • La Sony ZV-E10 II es una de las más livianas de su categoría. Esto hace que sea muy adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • Gracias a la conexión wireless, la Sony ZV-E10 II permite compartir imágenes de forma inmediata

contrascontras

  • Advertencia - esta Sony ZV-E10 II no está tropicalizada. Si la usas en condiciones adversas, podría dañarla.

Sony ZV-E10 II y sus rivales

reseña comparar Sony ZV-E10 II con puntuación total Retrato
Retrato
Paisaje
Paisaje
Deporte
Deporte
Calle
Calle
Cotidiano
Cotidiano
SonyZV-E10 II Sony
ZV-E10 II
71 52 51 77 78 79 comprar en

¿Mejor Canon EOS R50 o Sony ZV-E10 II?

Si te estás preguntando cuál de las dos comprar, aquí tienes un resumen de las diferencias entre la Canon EOS R50 y la Sony ZV-E10 II calculadas por el iCamRank de CameraRace.

  • En general, la Sony ZV-E10 II es técnicamente superior a la Canon EOS R50, con una puntuación total de 71 a 62, respectivamente.
  • La Canon EOS R50 (48) e la Sony ZV-E10 II (50) tienen una calidad de imagen semejante.
  • En cuanto a velocidad, el rendimiento de la Sony ZV-E10 II (100) es superior con respecto a la Canon EOS R50 (61).
  • La Canon EOS R50 es más versatil que la Sony ZV-E10 II en cuanto al uso cotidiano (79 a 74).
  • La Sony ZV-E10 II (81) es más manejable que la Canon EOS R50 (75).

Pero, como es bien sabido, el rendimiento técnico no tiene mucho sentido si no se encuentra en el contexto adecuado. Es por eso que hemos desarrollado el iCamRank, para que pueda "ponderar" las características técnicas de la cámara según las situaciones de tomas más habituales. Así que esto es lo que podemos recomendarte según el género fotográfico que prefieras:

Independientemente del género que te interese, no hay duda de que la Sony ZV-E10 II es superior a la Canon EOS R50 desde cualquier punto de vista.

Si deseas más información, a continuación encontrarás una comparación completa de todas las especificaciones técnicas.

Canon
EOS R50

Sensor
en comparación

Sony
ZV-E10 II

CMOS

Tecnología

BSI-CMOS

APS-C

Formato

APS-C

22.3 x 14.9 mm down

Dimensiones

up 23.5 x 15.6 mm

328.56 mm2 down

Zona

up 366.6 mm2

24 Mp down

Resolución

up 26 Mp

6000 x 4000 down

Resolución Máxima

up 6192 x 4128

32000

ISO máx.

32000

100

ISO mín.

100

yes

Formato RAW

yes

Canon
EOS R50

Objetivos
en comparación

Sony
ZV-E10 II

Canon RF

Montura objetivos

Sony E

37 down

Número de objetivos disponibles

up 276

1.6

Multiplicador focal

1.5

Canon
EOS R50

Tipo pantalla
en comparación

Sony
ZV-E10 II

Fully articulated

Tipo pantalla

Fully articulated

3.0"

Tamaño pantalla

3.0"

1040Kdot

Resolución pantalla

1040Kdot

yes

Live View

yes

yes

Pantalla táctil

yes

Canon
EOS R50

Visor
en comparación

Sony
ZV-E10 II

Electronic

Visor

None

2360000.0

Resolución del visor

None

100

Cobertura del visor

0.59x

Aumento del visor

None

Canon
EOS R50

Características
en comparación

Sony
ZV-E10 II

30s

Velocidad mínima de obturación

30s

-

Velocidad máxima de obturación

-

fps

Disparo continuo

fps

yes

Prioridad de obturación

yes

yes

Prioridad de apertura

yes

yes

Modo de exposición manual

yes

yes

Compensación de la exposición

yes

yes

Balance de blancos

yes

no

Estabilizador de imagen

no

yes

Flash integrado

no

6m at ISO 100

Alcance del flash

None

1/200s

Velocidad máxima sincronización del flash

-

n/a

Modo flash

no built-in flash

yes

Flash externo

yes

yes

Bracketing Exposición

yes

yes

Bracketing para balance de blancos

yes

Canon
EOS R50

Exposímetro
en comparación

Sony
ZV-E10 II

yes

Multizona - Matriz

yes

yes

Promedio

yes

yes

Spot

yes

yes

Parcial

no

no

Área AF

no

yes

Equilibrada en el centro

yes

Canon
EOS R50

Evaluación DXO
en comparación

Sony
ZV-E10 II

dato non disponibile

DxO Puntuación general

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Profundidad de color

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Rango dinámico

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO ISO con poca luz

dato non disponibile

Canon
EOS R50

Autoenfoque
en comparación

Sony
ZV-E10 II

yes

AF Touch

yes

yes

AF continuo

yes

yes

AF Único

yes

yes

AF Tracking

yes

yes

AF Selectivo

yes

yes

AF central

yes

yes

AF Multi-área

yes

yes

AF live

yes

yes

AF Reconocimiento facial

yes

yes

AF Contraste

yes

yes

AF Fase

yes

651 down

Número de puntos de enfoque

up 759

0

Número de puntos de enfoque cruzado

Canon
EOS R50

Características video
en comparación

Sony
ZV-E10 II

3840 x 2160 @ 30p / 120 Mbps MP4 H.264 AAC3840 x 2160 @ 24p / 120 Mbps MP4 H.264 AAC3840 x 2160 @ 30p / 60 Mbps MP4 H.264 AAC3840 x 2160 @ 24p / 60 Mbps MP4 H.264 AAC3840 x 2160 @ 60p / 230 Mbps MP4 H.264 AAC3840 x 2160 @ 60p / 120 Mbps MP4 H.264 AAC3840 x 2160 @ 30p / 470 Mbps MP4 H.264 AAC1920 x 1080 @ 120p / 120 Mbps MP4 H.264 AAC1920 x 1080 @ 120p / 70 Mbps MP4 H.264 AAC1920 x 1080 @ 60p / 60 Mbps MP4 H.264 AAC1920 x 1080 @ 60p / 35 Mbps MP4 H.264 AAC1920 x 1080 @ 30p / 30 Mbps MP4 H.264 AAC1920 x 1080 @ 24p / 12 Mbps MP4 H.264 AAC1920 x 1080 @ 30p / 90 Mbps MP4 H.264 AAC3840 x 2160 @ 30p / 170 Mbps MP4 H.265 AAC3840 x 2160 @ 24p / 170 Mbps MP4 H.265 AAC3840 x 2160 @ 30p / 85 Mbps MP4 H.265 AAC3840 x 2160 @ 24p / 85 Mbps MP4 H.265 AAC3840 x 2160 @ 60p / 230 Mbps MP4 H.265 AAC3840 x 2160 @ 60p / 120 Mbps MP4 H.265 AAC3840 x 2160 @ 30p / 470 Mbps MP4 H.265 AAC1920 x 1080 @ 120p / 120 Mbps MP4 H.265 AAC1920 x 1080 @ 120p / 70 Mbps MP4 H.265 AAC1920 x 1080 @ 60p / 60 Mbps MP4 H.265 AAC1920 x 1080 @ 60p / 35 Mbps MP4 H.265 AAC1920 x 1080 @ 30p / 30 Mbps MP4 H.265 AAC1920 x 1080 @ 24p / 30 Mbps MP4 H.265 AAC1920 x 1080 @ 30p / 12 Mbps MP4 H.265 AAC1920 x 1080 @ 24p / 12 Mbps MP4 H.265 AAC1920 x 1080 @ 30p / 90 Mbps MP4 H.265 AAC

Resolución video

3840 x 1920 @ 30p / 100 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM3840 x 1920 @ 25p / 100 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 24p / 100 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 120p / 100 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 100p / 100 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 60p / 50 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 50p / 50 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 30p / 50 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 25p / 50 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM1920 x 1080 @ 24p / 50 Mbps XAVC S MP4 H.264 Linear PCM

3840x2160

Resolución máxima video

3840x2160

MPEG-4 H.264 H.265

Formatos video

MPEG-4 XAVC S H.264

yes

Soporte para micrófono

yes

no

Salida audio

yes

Canon
EOS R50

Conexión
en comparación

Sony
ZV-E10 II

Built-in

Conexión wireless

Built-in

yes

HDMI

yes

USB 3.2 Gen 2 (10 GBit/sec)

USB

USB 3.2 Gen 1 (5 GBit/sec)

Canon
EOS R50

Características físicas
en comparación

Sony
ZV-E10 II

no

Tropicalización

no

no

Impermeable

no

no

Resistente al polvo

no

no

Resistente a las caídas

no

no

Resistente a los golpes

no

no

Resistente al hielo

no

375g

Peso

377g

116 x 86 x 69 mm

Dimensiones

121 x 68 x 54 mm

370 down

Duración batería

up 610

Battery Pack

Tipo de batería

Battery Pack

LP-E17

Modelo de batería

NP-FZ1000

Canon
EOS R50

Otras características
en comparación

Sony
ZV-E10 II

Yes

Selfie

Yes

yes

Timelapse

yes

no

GPS

no

Single UHS-II SD card slot

Tipo de memoria

SD SDHC SDXC + Memory Stick Pro Duo

1

Ranura para memoria

1

Copyright 2026

EMA s.r.l.s. | p.i. 11740890014

All rights reserved

Powered by