Ricoh WG-90 Vs OM System Tough TG-7: comparación completa

Ricoh WG-90

OM System Tough TG-7 trophy medal portrait medal landscape medal sport medal street medal everyday
31

Puntuación total

49

Ricoh

WG-90

Salida: 14 Nov 2023
Resolución: 16Mp
Tecnología: None BSI-CMOS
ISO: 125-6400
Peso: 193g
Dimensiones: 123 x 62 x 30 mm
Visor: None
Tipo pantalla: 2,7" Fixed
Resolución video: 1920x1080
3
Calidad de imagen
36
25
Velocidad
38
55
Versatilidad de uso
61
70
Manejo
77

OM System

Tough TG-7

Salida: 12 Sep 2023
Resolución: 12Mp
Tecnología: None BSI-CMOS
ISO: 100-12800
Peso: 253g
Dimensiones: 114 x 66 x 33 mm
Visor: None
Tipo pantalla: 3" Fixed
Resolución video: 3840x2160
Descargo de responsabilidad

Este post contiene enlaces de afiliados y seré compensado si usted hace una compra después de hacer clic a través de mis enlaces. Como Asociado de Amazon gano de las compras que califiquen.

la mejor para cualquier género fotográfico

Ricoh
WG-90

vs

OM System
Tough TG-7

13
Retrato Retrato Retrato
34
11
Paisaje Paisaje Paisaje
35
23
DeporteDeporte Deporte
44
49
Calle Calle Calle
64
52
Cotidiano Cotidiano Cotidiano
64

las mejores alternativas del mercado por género fotográfico

Ricoh WG-90
pros y contras

Ricoh WG-90

Ricoh

WG-90

Salida: 14 Nov 2023
Resolución: 16Mp
Tecnología: None BSI-CMOS
ISO: 125-6400
Peso: 193g
Dimensiones: 123 x 62 x 30 mm
Visor: None
Tipo pantalla: 2,7" Fixed
Resolución video: 1920x1080

prospros

  • El autofoco de esta cámara permite seguir sujetos en movimiento
  • La Ricoh WG-90 está tropicalizada, esto significa que puedes usarla en condiciones atmosféricas y ambientales adversas sin que se dañe
  • La pantalla LCD es una característica conveniente y prácticamente indispensable
  • Esta es una de las cámaras con mejor luminosidad en su categoría, incluso con los ajustes de zoom más largos; una gran ventaja en la fotografía deportiva y de naturaleza.
  • la Ricoh WG-90 es resistente al agua. Con esta cámara puedes tomar fotos bajo el agua y en condiciones extremadamente húmedas
  • La Ricoh WG-90 es una de las más pequeñas de su categoría. Esto hace que sea muy manejable, adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • La Ricoh WG-90 es una de las más livianas de su categoría. Esto hace que sea muy adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano

contrascontras

  • Advertencia - la batería de la Ricoh WG-90 tiene solo 300.0 disparos de autonomía. Esto podría ser un límite si tienes que hacer sesiones largas de fotos sin que puedas recargarla.
  • Desafortunadamente, la Ricoh WG-90 no cuenta con conexión wireless
  • El tamaño pequeño del sensor podría reducir la calidad de las fotos

Ricoh WG-90 y sus rivales

reseña comparar Ricoh WG-90 con puntuación total Retrato
Retrato
Paisaje
Paisaje
Deporte
Deporte
Calle
Calle
Cotidiano
Cotidiano
RicohWG-90 Ricoh
WG-90
31 13 11 23 49 52 comprar en
CanonEOS R1 Canon
EOS R1
80 68 68 87 80 82 comprar en
PanasonicLumix DC-GH6 Panasonic
Lumix DC-GH6
66 48 47 70 73 75 comprar en
SonyZV-E10 Sony
ZV-E10
64 51 49 63 73 73 comprar en
CanonEOS R50 Canon
EOS R50
62 51 47 58 70 72 comprar en
CanonEOS R100 Canon
EOS R100
58 49 46 50 65 66 comprar en
OM SystemTough TG-7 OM System
Tough TG-7
49 34 35 44 64 64 comprar en

OM System Tough TG-7
pros y contras

OM System Tough TG-7

OM System

Tough TG-7

Salida: 12 Sep 2023
Resolución: 12Mp
Tecnología: None BSI-CMOS
ISO: 100-12800
Peso: 253g
Dimensiones: 114 x 66 x 33 mm
Visor: None
Tipo pantalla: 3" Fixed
Resolución video: 3840x2160

pros pros

  • El autofoco de esta cámara permite seguir sujetos en movimiento
  • La OM System Tough TG-7 está tropicalizada, esto significa que puedes usarla en condiciones atmosféricas y ambientales adversas sin que se dañe
  • El estabilizador integrado permite realizar un disparo firme, incluso en condiciones de poca luz
  • La pantalla LCD es una característica conveniente y prácticamente indispensable
  • Esta es una de las cámaras con mejor luminosidad en su categoría, incluso con los ajustes de zoom más largos; una gran ventaja en la fotografía deportiva y de naturaleza.
  • la OM System Tough TG-7 es resistente al agua. Con esta cámara puedes tomar fotos bajo el agua y en condiciones extremadamente húmedas
  • La OM System Tough TG-7 es una de las más pequeñas de su categoría. Esto hace que sea muy manejable, adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • La OM System Tough TG-7 es una de las más livianas de su categoría. Esto hace que sea muy adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • Gracias a la conexión wireless, la OM System Tough TG-7 permite compartir imágenes de forma inmediata

contrascontras

  • Advertencia - la batería de la OM System Tough TG-7 tiene solo 330.0 disparos de autonomía. Esto podría ser un límite si tienes que hacer sesiones largas de fotos sin que puedas recargarla.
  • El tamaño pequeño del sensor podría reducir la calidad de las fotos

OM System Tough TG-7 y sus rivales

reseña comparar OM System Tough TG-7 con puntuación total Retrato
Retrato
Paisaje
Paisaje
Deporte
Deporte
Calle
Calle
Cotidiano
Cotidiano
OM SystemTough TG-7 OM System
Tough TG-7
49 34 35 44 64 64 comprar en
CanonEOS R1 Canon
EOS R1
80 68 68 87 80 82 comprar en
PanasonicLumix DC-GH6 Panasonic
Lumix DC-GH6
66 48 47 70 73 75 comprar en
SonyZV-E10 Sony
ZV-E10
64 51 49 63 73 73 comprar en
CanonEOS R50 Canon
EOS R50
62 51 47 58 70 72 comprar en
CanonEOS R100 Canon
EOS R100
58 49 46 50 65 66 comprar en
DJIOsmo Action 5 Pro DJI
Osmo Action 5 Pro
42 35 36 23 59 55 comprar en

¿Mejor Ricoh WG-90 o OM System Tough TG-7?

Si te estás preguntando cuál de las dos comprar, aquí tienes un resumen de las diferencias entre la Ricoh WG-90 y la OM System Tough TG-7 calculadas por el iCamRank de CameraRace.

  • En general, la OM System Tough TG-7 es técnicamente superior a la Ricoh WG-90, con una puntuación total de 49 a 31, respectivamente.
  • La OM System Tough TG-7 (36) tiene una mejor calidad de imagen que la Ricoh WG-90 (3).
  • En cuanto a velocidad, el rendimiento de la OM System Tough TG-7 (38) es superior con respecto a la Ricoh WG-90 (25).
  • La OM System Tough TG-7 es más versatil que la Ricoh WG-90 en cuanto al uso cotidiano (61 a 55).
  • La OM System Tough TG-7 (77) es más manejable que la Ricoh WG-90 (70).

Pero, como es bien sabido, el rendimiento técnico no tiene mucho sentido si no se encuentra en el contexto adecuado. Es por eso que hemos desarrollado el iCamRank, para que pueda "ponderar" las características técnicas de la cámara según las situaciones de tomas más habituales. Así que esto es lo que podemos recomendarte según el género fotográfico que prefieras:

Independientemente del género que te interese, no hay duda de que la OM System Tough TG-7 es superior a la Ricoh WG-90 desde cualquier punto de vista.

Si deseas más información, a continuación encontrarás una comparación completa de todas las especificaciones técnicas.

Ricoh
WG-90

Sensor
en comparación

OM System
Tough TG-7

BSI-CMOS

Tecnología

BSI-CMOS

-

Formato

-

6,17 x 4,55 mm

Dimensiones

6,17 x 4,55 mm

28,07 mm2

Zona

28,07 mm2

16 Mp up

Resolución

down 12 Mp

4608 x 3456 up

Resolución Máxima

down 4000 x 3000

6400 down

ISO máx.

up 12800

125 down

ISO mín.

up 100

no

Formato RAW

yes

Ricoh
WG-90

Objetivos
en comparación

OM System
Tough TG-7

fixed lens

Montura objetivos

fixed lens

yes

Enfoque manual

yes

28-140mm

Rango focal

25-100mm

F3.5-5.5

Apertura máxima

F2.0-4.9

1cm

Rango de enfoque macro

1cm

Ricoh
WG-90

Tipo pantalla
en comparación

OM System
Tough TG-7

Fixed

Tipo pantalla

Fixed

2,7" down

Tamaño pantalla

up 3,0"

230Kdot down

Resolución pantalla

up 1040Kdot

yes

Live View

yes

no

Pantalla táctil

no

Ricoh
WG-90

Visor
en comparación

OM System
Tough TG-7

None

Visor

None

None

Resolución del visor

None

Cobertura del visor

None

Aumento del visor

None

Ricoh
WG-90

Características
en comparación

OM System
Tough TG-7

4s

Velocidad mínima de obturación

4s

-

Velocidad máxima de obturación

-

fps

Disparo continuo

fps

no

Prioridad de obturación

no

no

Prioridad de apertura

yes

no

Modo de exposición manual

no

yes

Compensación de la exposición

yes

yes

Balance de blancos

yes

no

Estabilizador de imagen

yes

yes

Flash integrado

yes

5,5

Alcance del flash

None

-

Velocidad máxima sincronización del flash

-

On
off

Modo flash

Auto
Red Eye Reduction
Slow sync. (1st curtain)
Red-eye Slow sync. (1st curtain)
Fill- in
Manual
Flash Off

no

Flash externo

no

yes

Bracketing Exposición

no

no

Bracketing para balance de blancos

no

Ricoh
WG-90

Exposímetro
en comparación

OM System
Tough TG-7

yes

Multizona - Matriz

yes

yes

Promedio

no

yes

Spot

yes

no

Parcial

no

no

Área AF

no

yes

Equilibrada en el centro

no

Ricoh
WG-90

Evaluación DXO
en comparación

OM System
Tough TG-7

dato non disponibile

DxO Puntuación general

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Profundidad de color

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Rango dinámico

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO ISO con poca luz

dato non disponibile

Ricoh
WG-90

Autoenfoque
en comparación

OM System
Tough TG-7

no

AF Touch

no

yes

AF continuo

yes

yes

AF Único

yes

yes

AF Tracking

yes

no

AF Selectivo

yes

yes

AF central

yes

yes

AF Multi-área

yes

yes

AF live

yes

yes

AF Reconocimiento facial

yes

yes

AF Contraste

yes

no

AF Fase

no

9 down

Número de puntos de enfoque

up 25

Número de puntos de enfoque cruzado

Ricoh
WG-90

Características video
en comparación

OM System
Tough TG-7

1920 x 1080 @ 30p MOV H.264 Linear PCM1280 x 720 @ 120p MOV H.264 Linear PCM1280 x 720 @ 60p MOV H.264 Linear PCM1280 x 720 @ 30p MOV H.264 Linear PCM

Resolución video

3840 x 2160 @ 30p / 102 Mbps MOV H.264 Linear PC

1920x1080

Resolución máxima video

3840x2160

MPEG-4 H.264

Formatos video

MPEG-4 H.264

no

Soporte para micrófono

no

no

Salida audio

no

Ricoh
WG-90

Conexión
en comparación

OM System
Tough TG-7

None

Conexión wireless

Built-in

yes

HDMI

yes

USB 2.0 (480 Mbit/sec)

USB

USB 2.0 (480 Mbit/sec)

Ricoh
WG-90

Características físicas
en comparación

OM System
Tough TG-7

yes

Tropicalización

yes

yes

Impermeable

yes

yes

Resistente al polvo

yes

yes

Resistente a las caídas

yes

yes

Resistente a los golpes

yes

yes

Resistente al hielo

yes

193g

Peso

253g

123 x 62 x 30 mm

Dimensiones

114 x 66 x 33 mm

300 down

Duración batería

up 330

Battery Pack

Tipo de batería

Battery Pack

D-LI92

Modelo de batería

LI-92B

Ricoh
WG-90

Otras características
en comparación

OM System
Tough TG-7

Yes (2 or 10 secs, remote)

Selfie

Yes

yes

Timelapse

yes

no

GPS

yes

Internal + SD SDHC SDXC card

Tipo de memoria

SD SDHC SDXC card (UHS-I support)

1

Ranura para memoria

1

Copyright 2026

EMA s.r.l.s. | p.i. 11740890014

All rights reserved

Powered by