Panasonic Lumix DMC-FZ80D Vs Kodak PIXPRO AZ528: comparación completa

Panasonic Lumix DMC-FZ80D trophy medal portrait medal landscape medal sport medal street medal everyday

Kodak PIXPRO AZ528
49

Puntuación total

33

Panasonic

Lumix DMC-FZ80D

Salida: 02 Jul 2024
Resolución: 18Mp
Tecnología: 1/2.3" BSI-CMOS
ISO: 80-3200
Peso: 616g
Dimensiones: 130 x 94 x 119 mm
Visor: Electronic
Tipo pantalla: 3" Fixed
Resolución video: 3840x2160
37
Calidad de imagen
3
40
Velocidad
35
73
Versatilidad de uso
58
57
Manejo
64

Kodak

PIXPRO AZ528

Salida: 01 Dic 2022
Resolución: 16Mp
Tecnología: 1/2.3" CMOS
ISO: 100-3200
Peso: 508g
Dimensiones: 121,3 x 85,8 x 97,5 mm
Visor: None
Tipo pantalla: 3" Fixed
Resolución video: 1920x1080
Descargo de responsabilidad

Este post contiene enlaces de afiliados y seré compensado si usted hace una compra después de hacer clic a través de mis enlaces. Como Asociado de Amazon gano de las compras que califiquen.

la mejor para cualquier género fotográfico

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

vs

Kodak
PIXPRO AZ528

37
Retrato Retrato Retrato
14
36
Paisaje Paisaje Paisaje
11
46
DeporteDeporte Deporte
29
55
Calle Calle Calle
49
58
Cotidiano Cotidiano Cotidiano
50

las mejores alternativas del mercado por género fotográfico

Panasonic Lumix DMC-FZ80D
pros y contras

Panasonic Lumix DMC-FZ80D

Panasonic

Lumix DMC-FZ80D

Salida: 02 Jul 2024
Resolución: 18Mp
Tecnología: 1/2.3" BSI-CMOS
ISO: 80-3200
Peso: 616g
Dimensiones: 130 x 94 x 119 mm
Visor: Electronic
Tipo pantalla: 3" Fixed
Resolución video: 3840x2160

prospros

  • El autofoco de esta cámara permite seguir sujetos en movimiento
  • El estabilizador integrado permite realizar un disparo firme, incluso en condiciones de poca luz
  • La pantalla LCD es una característica conveniente y prácticamente indispensable
  • Esta es una de las cámaras con mejor luminosidad en su categoría, incluso con los ajustes de zoom más largos; una gran ventaja en la fotografía deportiva y de naturaleza.
  • La Panasonic Lumix DMC-FZ80D es una de las más livianas de su categoría. Esto hace que sea muy adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano

contrascontras

  • Advertencia - esta Panasonic Lumix DMC-FZ80D no está tropicalizada. Si la usas en condiciones adversas, podría dañarla.
  • Advertencia - la batería de la Panasonic Lumix DMC-FZ80D tiene solo 330.0 disparos de autonomía. Esto podría ser un límite si tienes que hacer sesiones largas de fotos sin que puedas recargarla.
  • Desafortunadamente, la Panasonic Lumix DMC-FZ80D no cuenta con conexión wireless
  • El tamaño pequeño del sensor podría reducir la calidad de las fotos

Panasonic Lumix DMC-FZ80D y sus rivales

reseña comparar Panasonic Lumix DMC-FZ80D con puntuación total Retrato
Retrato
Paisaje
Paisaje
Deporte
Deporte
Calle
Calle
Cotidiano
Cotidiano
PanasonicLumix DMC-FZ80D Panasonic
Lumix DMC-FZ80D
49 37 36 46 55 58 comprar en
CanonEOS R1 Canon
EOS R1
80 68 68 87 80 82 comprar en
PanasonicLumix DC-GH6 Panasonic
Lumix DC-GH6
66 48 47 70 73 75 comprar en
SonyZV-E10 Sony
ZV-E10
64 51 49 63 73 73 comprar en
CanonEOS R50 Canon
EOS R50
62 51 47 58 70 72 comprar en
CanonEOS R100 Canon
EOS R100
58 49 46 50 65 66 comprar en
OM SystemTough TG-7 OM System
Tough TG-7
49 34 35 44 64 64 comprar en

Kodak PIXPRO AZ528
pros y contras

Kodak PIXPRO AZ528

Kodak

PIXPRO AZ528

Salida: 01 Dic 2022
Resolución: 16Mp
Tecnología: 1/2.3" CMOS
ISO: 100-3200
Peso: 508g
Dimensiones: 121,3 x 85,8 x 97,5 mm
Visor: None
Tipo pantalla: 3" Fixed
Resolución video: 1920x1080

pros pros

  • El autofoco de esta cámara permite seguir sujetos en movimiento
  • El estabilizador integrado permite realizar un disparo firme, incluso en condiciones de poca luz
  • La pantalla LCD es una característica conveniente y prácticamente indispensable
  • Esta es una de las cámaras con mejor luminosidad en su categoría, incluso con los ajustes de zoom más largos; una gran ventaja en la fotografía deportiva y de naturaleza.
  • La Kodak PIXPRO AZ528 es una de las más livianas de su categoría. Esto hace que sea muy adecuada para la fotografía callejera y el uso cotidiano
  • Gracias a la conexión wireless, la Kodak PIXPRO AZ528 permite compartir imágenes de forma inmediata

contrascontras

  • Advertencia - esta Kodak PIXPRO AZ528 no está tropicalizada. Si la usas en condiciones adversas, podría dañarla.
  • Advertencia - la batería de la Kodak PIXPRO AZ528 tiene solo 240.0 disparos de autonomía. Esto podría ser un límite si tienes que hacer sesiones largas de fotos sin que puedas recargarla.
  • El tamaño pequeño del sensor podría reducir la calidad de las fotos

Kodak PIXPRO AZ528 y sus rivales

reseña comparar Kodak PIXPRO AZ528 con puntuación total Retrato
Retrato
Paisaje
Paisaje
Deporte
Deporte
Calle
Calle
Cotidiano
Cotidiano
KodakPIXPRO AZ528 Kodak
PIXPRO AZ528
33 14 11 29 49 50 comprar en
CanonEOS R1 Canon
EOS R1
80 68 68 87 80 82 comprar en
PanasonicLumix DC-GH6 Panasonic
Lumix DC-GH6
66 48 47 70 73 75 comprar en
SonyZV-E10 Sony
ZV-E10
64 51 49 63 73 73 comprar en
CanonEOS R100 Canon
EOS R100
58 49 46 50 65 66 comprar en
OM SystemTough TG-7 OM System
Tough TG-7
49 34 35 44 64 64 comprar en
DJIOsmo Action 5 Pro DJI
Osmo Action 5 Pro
42 35 36 23 59 55 comprar en

¿Mejor Panasonic Lumix DMC-FZ80D o Kodak PIXPRO AZ528?

Si te estás preguntando cuál de las dos comprar, aquí tienes un resumen de las diferencias entre la Panasonic Lumix DMC-FZ80D y la Kodak PIXPRO AZ528 calculadas por el iCamRank de CameraRace.

  • En general, la Panasonic Lumix DMC-FZ80D es técnicamente superior a la Kodak PIXPRO AZ528, con una puntuación total de 49 a 33, respectivamente.
  • La Panasonic Lumix DMC-FZ80D (37) tiene una mejor calidad de imagen que la Kodak PIXPRO AZ528 (3).
  • En cuanto a velocidad, el rendimiento de la Panasonic Lumix DMC-FZ80D (40) es superior con respecto a la Kodak PIXPRO AZ528 (35).
  • La Panasonic Lumix DMC-FZ80D es más versatil que la Kodak PIXPRO AZ528 en cuanto al uso cotidiano (73 a 58).
  • La Kodak PIXPRO AZ528 (64) es más manejable que la Panasonic Lumix DMC-FZ80D (57).

Pero, como es bien sabido, el rendimiento técnico no tiene mucho sentido si no se encuentra en el contexto adecuado. Es por eso que hemos desarrollado el iCamRank, para que pueda "ponderar" las características técnicas de la cámara según las situaciones de tomas más habituales. Así que esto es lo que podemos recomendarte según el género fotográfico que prefieras:

Independientemente del género que te interese, no hay duda de que la Panasonic Lumix DMC-FZ80D es superior a la Kodak PIXPRO AZ528 desde cualquier punto de vista.

Si deseas más información, a continuación encontrarás una comparación completa de todas las especificaciones técnicas.

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Sensor
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

BSI-CMOS

Tecnología

CMOS

1/2.3"

Formato

1/2.3"

6,17 x 4,55 mm

Dimensiones

6,17 x 4,55 mm

28,07 mm2

Zona

28,07 mm2

18 Mp up

Resolución

down 16 Mp

4896 x 3672 up

Resolución Máxima

down 4608 x 3456

3200

ISO máx.

3200

80 up

ISO mín.

down 100

yes

Formato RAW

no

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Objetivos
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

fixed lens

Montura objetivos

fixed lens

yes

Enfoque manual

yes

20-1200mm

Rango focal

24-1248mm

F2.8-5.9

Apertura máxima

F2.8-5.6

1cm

Rango de enfoque macro

3cm

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Tipo pantalla
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

Fixed

Tipo pantalla

Fixed

3,0"

Tamaño pantalla

3,0"

1840Kdot up

Resolución pantalla

down 460Kdot

yes

Live View

yes

yes

Pantalla táctil

no

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Visor
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

Electronic

Visor

None

2360000,0

Resolución del visor

None

100

Cobertura del visor

0.74x

Aumento del visor

None

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Características
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

4s

Velocidad mínima de obturación

30s

-

Velocidad máxima de obturación

-

fps

Disparo continuo

fps

yes

Prioridad de obturación

yes

yes

Prioridad de apertura

yes

yes

Modo de exposición manual

yes

yes

Compensación de la exposición

yes

yes

Balance de blancos

yes

yes

Estabilizador de imagen

yes

yes

Flash integrado

yes

14,1

Alcance del flash

None

-

Velocidad máxima sincronización del flash

-

Auto
Auto/Red-eye Reduction
Forced Off
Forced On
Forced On/Red-eye Reduction
Slow Sync
Slow Sync/Red-eye Reduction
1st Curtain Sync
2nd Curtain Sync

Modo flash

Auto
Red-Eye Reduction
Fill Flash
Force Off
Slow Synchro
Red-Eye Reduction + Slow Synchro

yes

Flash externo

no

yes

Bracketing Exposición

yes

yes

Bracketing para balance de blancos

no

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Exposímetro
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

yes

Multizona - Matriz

yes

yes

Promedio

yes

yes

Spot

yes

no

Parcial

no

no

Área AF

no

yes

Equilibrada en el centro

yes

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Evaluación DXO
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

dato non disponibile

DxO Puntuación general

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Profundidad de color

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO Rango dinámico

dato non disponibile

dato non disponibile

DxO ISO con poca luz

dato non disponibile

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Autoenfoque
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

yes

AF Touch

no

yes

AF continuo

yes

yes

AF Único

yes

yes

AF Tracking

yes

yes

AF Selectivo

no

yes

AF central

yes

yes

AF Multi-área

no

yes

AF live

yes

yes

AF Reconocimiento facial

yes

yes

AF Contraste

yes

no

AF Fase

no

49

Número de puntos de enfoque

Número de puntos de enfoque cruzado

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Características video
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

3840 x 2160 @ 30p / 100 Mbps MP4 H.264 AAC1920 x 1080 @ 60p / 28 Mbps MP4 H.264 AAC

Resolución video

1920 x 1080 @ 30p

3840x2160

Resolución máxima video

1920x1080

MPEG-4 AVCHD

Formatos video

MPEG-4

no

Soporte para micrófono

no

no

Salida audio

no

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Conexión
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

None

Conexión wireless

Built-in

yes

HDMI

no

USB 3.0 (5 GBit/sec)

USB

USB 2.0 (480 Mbit/sec)

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Características físicas
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

no

Tropicalización

no

no

Impermeable

no

no

Resistente al polvo

no

no

Resistente a las caídas

no

no

Resistente a los golpes

no

no

Resistente al hielo

no

616g

Peso

508g

130 x 94 x 119 mm

Dimensiones

121,3 x 85,8 x 97,5 mm

330 up

Duración batería

down 240

Battery Pack

Tipo de batería

Battery Pack

Modelo de batería

LB-060

Panasonic
Lumix DMC-FZ80D

Otras características
en comparación

Kodak
PIXPRO AZ528

Yes (2 or 10 secs, 3 images x 10 secs)

Selfie

Yes

yes

Timelapse

no

no

GPS

no

SD SDHC SDXC card

Tipo de memoria

SD SDHC SDXC Card (Up to 512GB Support)

1

Ranura para memoria

1

Copyright 2026

EMA s.r.l.s. | p.i. 11740890014

All rights reserved

Powered by